Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин 28 июля прокомментировал для прессы ситуацию, сложившуюся вокруг колонии ОХ-30/3 во Льгове (Курская область). Эта колония всегда считалась благополучной, отметил он. "Любые проявления подобного характера бывают вызваны недочетами и ошибками в первую очередь администрации", - заявил директор ФСИН. Однако он отказался говорить о виновности конкретных лиц до завершения расследования, которое ведет прокуратура. "Вывод будет сделан следствием и судом, если будет судебная перспектива по нашим сотрудникам", - сказал Юрий Калинин.

Как отметил директор ФСИН, возникновение уникальной ситуации вокруг льговской колонии стало следствием сочетания трех факторов - ошибок сотрудников колонии, активизации криминалитета внутри колонии и большого влияния со стороны криминальных авторитетов, находящихся в Курской области.

В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении работников колонии и в отношении организаторов беспорядков в колонии, в частности, против пятерых осужденных дело возбуждено за принуждение своих товарищей к членовредительству (по показаниям других осужденных). В отношении лиц из числа криминалитета Курской области, которые помогали развитию этой ситуации, находясь на свободе, также возбуждены уголовные дела. В частности, задержан криминальный "авторитет" по кличке Лука, сообщил Юрий Калинин. По его словам, еще один "авторитет" - Александр Панюшки по кличке Пан, находясь в Москве, также по телефону координировал действия участников акции в колонии.