На продолжение строительства метромоста в Нижнем Новгороде "в ближайшие дни" поступит 25 млн рублей, сообщил мэр города Вадим Булавинов на брифинге 29 июля.

При этом, по его словам, для выполнения необходимых работ требуется более 3 млрд рублей. "Этих денег нет в городе", - сказал мэр и напомнил, что считает необходимым передать метромост на баланс субъекта РФ. Полтора месяца назад, сказал Булавинов, Гордума проголосовала за включение метромоста в перечень объектов, подлежащих передаче на уровень субъекта федерации.

Позицию городских властей в данном вопросе, по словам Булавинова, поддерживает и Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (бывший Госстрой). В письме, которое мэр получил от Госстроя, говорится, что "целесообразно метромост передать на уровень субъекта, но это решение должно состояться на местах". "Кроме того, есть поддержка от нынешнего министра транспорта Игоря Левитина, который также считает, что метро не может находиться у муниципалитетов, так как они не могут его содержать", - отметил Булавинов.

При этом он сказал, что "политическая поддержка есть, к сожалению только на словах, а необходимо принимать решения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, метромост, который соединит верхнюю центральную часть города с Автозаводским и Сормовским районами и увеличит пассажиропоток на 30%, планировалось ввести в эксплуатацию в 2005 году. Из-за отсутствия финансирования сроки сдачи объекта постоянно откладывались. В октябре 2004 года Булавинов заявлял, что мэрия готова передать метромост на баланс Дорфонда РФ и что предварительная договоренность об этом была достигнута с прежним руководством Дорожного фонда. Объект передан не был. В декабре мэрия вновь выступила с заявлением о необходимости вывести метромост из муниципальной собственности, на этот раз - в областную.

В 2004 году на строительство метромоста направлено более 160 млн. рублей при полном бюджете строительства 3 млрд. рублей. По мнению Вадима Булавинова, если будут найдены необходимые средства, строительство метромоста может быть завершено за 1,5-2 года.