В Челябинской области от клещевого энцефалита умерли еще двое детей. По данным пресс-службы территориального управления областного Роспотребнадзора, в Миассе скончался 11-летний мальчик. После укуса клеща школьнику ввели иммуноглобулин, но через две недели он был госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит. Десять дней спустя ребенок умер.

А 13-летнего подростка из Еткульского района укусили сразу два клеща. Укол иммуноглобулина также не помог. Через две недели школьник был госпитализирован, а еще через 23 дня умер от клещевого энцефалита.

На сегодняшний день на Южном Урале от клещевого энцефалита умерли шесть человек, в том числе двухлетний ребенок. Всего в области насчитывается 20 393 пострадавших от укусов клещей, из них 5 487 - дети, сообщило "УралПолит.Ru". По словам начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения территориального управления Роспотребнадзора Елены Мурашовой, 100 южноуральских детей укушено клещами во время отдыха в летних лагерях. Двух детей клещи укусили на территории лагеря, остальные пострадали, когда родители увозили их на отдых.