Во Владимир 29 июля с визитом прибыли участники легендарного советско-американского космического проекта "Союз"-"Аполлон", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В составе делегации - астронавт Томас Стаффорд с двумя усыновленными русскими детьми, астронавт Вэнс Бранд с супругой, космонавты Валерий Кубасов и Алексей Леонов с супрагами.

Также во Владимир прибыли представители Федерального космического агентства России, сотрудники журнала "Новости космонавтики". Они познакомятся с достопримечательностями Владимира и Суздаля, посетят дом-музей "Усадьба Николая Жуковского", примут участие в торжественных церемониях.

Справка ИА REGNUM:

Проект "Союз"-"Аполлон" или ЭПАС был осуществлен в 1975 году. Старт корабля "Союз - 19" состоялся 15 июля в 15 часов 20 минут московского времени с космодрома "Байконур", "Аполлон" - через 7 часов 30 минут в 22 часа 50 минут с космодрома на мысе Канаверал.

В соответствии с программой полета первая стыковка двух кораблей при активной роли корабля "Аполлон" состоялась 17 июля в 19 часов 12 минут, повторная при активном корабле "Союз - 19" - 19 июля в 15 часов 34 минуты. Совместный полет длился с 17 по 19 июля и составил 46 часов 36 минут 44 секунды. После расстыковки и проведения ряда совместных экспериментов по поглощению ультрафиолетового излучения конструкциями космических кораблей, они разошлись на безопасное расстояние и продолжили полет по собственным программам.

Корабль "Союз - 19" успешно приземлился в казахстанской степи 21 июля в 13 часов 50 минут 51 секунду, "Аполлон" - приводнился в районе Гавайских островов Тихого океана в первые минуты 25 июля.

Советскую сторону представляли Алексей Архипович Леонов и Валерий Николаевич Кубасов, а американскую Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Доналд Слейтон. Доналд Кент Слейтон скончался в июне 1993 года от саркомы мозга.