Специалисты филиала АЭК "Комиэнерго" "Воркутинская-ТЭЦ-2" завершили ремонт магистральной тепловой сети "Восток" и готовы к подаче горячей воды на шахту "Северная" и в поселки Октябрьский, Цемзаводской, Северный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "АЭК "Комиэнерго".

Сложнее обстоят дела с завершением работ на магистрали "Запад". При проведении гидравлических испытаний там были выявлены дополнительные, не запланированные объемы работ - потребовалось усиление поврежденных мостовых переходов через железную дорогу, на восстановление которых необходимы дополнительные средства. Из-за несвоевременных платежей потребителей объемы финансирование ремонтной кампании филиала сокращались дважды, поэтому полностью выполнить все необходимые работы достаточно сложно. Несмотря на трудности, энергетики станции делают все для увеличения надежности работы энергетического оборудования предстоящей зимой.

На сегодняшний день уже освоено более 60 % средств, выделенных на ремонтную кампанию и подготовку к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, выполнение всех работ соответствует графику. Из девяти котлоагрегатов на трех произведен капитальный ремонт, на трех - текущий. Отремонтированы теплофикационные установки первой и второй очереди, из семи турбоагрегатов три уже полностью подготовлены к работе в зимний период. Выполнены крупные объемы работ, повышающие надежность и экономичность работы оборудования станции. Качество отремонтированного основного оборудования соответствует требованиям нормативно-технической документации.

На сегодня общая задолженность потребителей Воркуты составляет 1 миллиард 8 миллионов рублей.