С 1 сентября текущего года в среднем от 8 до 20% в зависимости от уровня базового тарифа компаний будут повышены тарифы на услуги телефонной связи. Такое решение было принято правлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Для ОАО "Электросвязь" Красноярского края изменены тарифы на услуги местной и междугородной связи. С 1 сентября текущего года абоненты, имеющие квартирные телефоны от ОА "Электросвязь", будут платить 100 рублей в месяц. Для частных абонентов компании, проживающих в Красноярске и переведенных на повременную систему, оплата составит 60 рублей в месяц и 10 копеек за каждую минуту разговора. При этом сохраняются все льготы, предусмотренные действующим законодательством в оплате услуг местной телефонной связи.

Для организаций делового и бюджетного секторов края абонентская плата составит 155 рублей в месяц, в краевом центре в условиях повременной системы - 98 рублей и 10 копеек за минуту разговора. С целью равномерного распределения нагрузки при предоставлении междугородных телефонных соединений по магистральным и зоновым каналам отменяется льготный тариф для бюджетных и коммерческих организаций. Тарифы бюджетного сектора увеличены на 20% и приближены к тарифам населения и делового сектора.

Как отметили в "Электросвязи", тарифы для населения в целом не изменились. Для данной категории потребителей введен вечерний тариф, составляющий 75% от основного, который будет действовать с 19.00 до 22. 00 местного времени в рабочие дни. Кроме того, в ночное время с 22.00 до 7.00 в рабочие дни, а также в выходные и праздничные дни круглосуточно, стоимость звонков по России будет стоить потребителям в два раза дешевле.