50 процентов учебных заведений республики укомплектованы системами пожарной сигнализации, сообщила заместитель главы Коми Вера Скоробогатова.

Об этом шла речь на всероссийском селекторном совещании, посвященном готовности образовательных учреждений регионов к новому учебному году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На 100 процентов сигнализациями обеспечены школы Сосногорска. Неплохо системами безопасности снабжены школы Воркуты, Ухты, Эжвы, Сыктывкара. Однако для того, чтобы укомплектовать все образовательные учреждения республики, необходимо еще 300 миллионов рублей. Органами госпожнадзора в этом году выдано 35 предписаний о приостановлении деятельности.

Всего по Коми из 1400 образовательных заведений 27 находятся в аварийном состоянии. Вера Скоробогатова отметила, что в этом году в республиканском бюджете средства на капитальный ремонт школ не были заложены. Эти полномочия возложены на муниципалитеты. Республиканский бюджет, в свою очередь, взял на себя приобретение компьютеров, спортивного оборудования, учебно-методических пособий, автобусов.