Среди бойцов Челябинского областного студенческого отряда появились первые в стране аварийные комиссары. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, идея создания студенческого отряда аварийных комиссаров принадлежит преподавателю Уральского филиала Московского автодорожного института Борису Стукову. Имея большой багаж знаний по организации дорожного движения и многолетний опыт работы в ГАИ, Стуков считает, что такая служба необходима городу.

Оценивать ДТП должен человек, компетентный во многих вопросах. Аварийный комиссар разбирается в криминалистике, в организации дорожного движения, грамотно проводит экспертизу, знает, как правильно заполнить необходимые документы. Работа такого отряда во многом ускорит процесс оформления ДТП, кроме того, на дорогах будет меньше пробок.

Сегодня в студенческом отряде аварийных комиссаров работает 24 человека. Ежедневно в 8 утра начинается дежурство двух бригад. Студенты автодорожного института совместно с сотрудниками ГИБДД выезжают на места аварии, где помогают хозяевам автомобилей урегулировать конфликт и освободить проезжую часть. За день ребята успевают оформить до 9 дорожных происшествий.

Студенты МАДИ хотят и после окончания вуза заниматься оценкой аварий. В планах - создание постоянно действующего отряда аварийных комиссаров. Для полноценной и успешной службы необходимо, как минимум, создание опорных пунктов (стол и телефон) во всех районах города. Это нужно, чтобы все материалы по аварии можно было оформить быстро на месте, а не отправляться на 10-20 часов в очередь, в коридоры городской ГАИ. Кроме того, нужна диспетчерская служба по реагированию на дорожно-транспортные происшествия, куда можно будет также обратиться за информацией о том, где на городских дорогах пробки и по какому маршруту их лучше объехать.