28 июля в Миассе прошел митинг в поддержку профсоюзного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, он собрал на Предзаводской площади руководителей Миасского округа, автомобильного завода "Урал", представителей партии "Единая Россия" и участников автопробега, посвященного 100-летию образования профсоюзов в России.

Митинг открыл глава Округа Иван Бирюков. Он сказал, что пробег завернул в Миасс не случайно: профсоюзные традиции в городе живы и развиваются, на градообразующем предприятии 90 процентов работающих - члены профсоюза, в Миассе подписано трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями, создана ассоциация профсоюзов. Главу на трибуне сменил директор управления персоналом АЗ "Урал" Сергей Федоров, который коротко рассказал о действующих на заводе социальных программах. Слово брали и гости: заместитель председателя независимой федерации профсоюзов России Вячеслав Гончаров, руководитель пробега Олег Никиревский и другие.

Медали за активную профсоюзную работу и в честь 100-летия организации были вручены Ивану Бирюкову, до недавнего времени возглавлявшему ассоциацию профсоюзов города и первичную организацию Государственного ракетного центра, группе работников АЗ "Урал", в том числе - генеральному директору Виктору Корману, Сергею Федорову, профсоюзному лидеру Виталию Ерофееву. Отдохнув и пообедав в Миассе, участники пробега отбыли по направлению на Екатеринбург, оттуда колонна проследует в Тюмень, Омск, и далее на восток. Напомним, что финишировать пробег должен 24 августа во Владивостоке