31 июля на Легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоится торжественное закрытие второй летней Спартакиады учащихся России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на церемонию закрытия приглашены полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Петр Латышев, губернатор Челябинской области Петр Сумин, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, а также председатель центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина.

Право опустить флаг летней Спартакиады предоставят капитанам команд Федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, состоится торжественное тушение огня Спартакиады, символизирующего Олимпийские традиции соревнований. Он был зажжен 1 июня в столице России у вечного огня Неизвестному солдату.

Соревнования в 51-м виде спорта второй летней Спартакиады учащихся России проходили в 16 городах и сельских районах Челябинской области. В них приняли участие 7 федеральных округов и 82 субъекта РФ. За время проведения спортивных состязаний Южный Урал посетило 12 тысяч юных спортсменов из 86 субъектов Российской Федерации. Финальные игры прошли в Челябинской, Ростовской, Пензенской областях и Санкт-Петербурге. Сильнейших определяли более 2000 судей.

На подготовку ко второй летней Спартакиаде учащихся России губернатор Петр Сумин выделил из областного бюджета 33 млн. рублей, еще 13 млн. рублей затрачено на строительство и ремонт спортивных объектов.

Федеральное агентство по образованию направило письмо губернатору Петру Сумину и правительству Челябинской области, в котором выразило благодарность "за большой вклад в развитие детско-юношеского спорта, проведение II летней Спартакиады учащихся 2005 года на высоком организационном и профессиональном уровне".