Расходы по областной целевой программе "Питьевая вода" до 2005-2011, которая рассматривалась в первом чтении на собрании Госдумы томской области, утверждены в размере 450 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM присутствовавший 28 июля на собрании Госдумы Томской области, где решался этот вопрос.

"Закон об областной программе "Питьевая вода" принимаем в первом чтении, однако до сентября необходимо пересмотреть концепцию программы в целом, - заявил губернатор Томской области Виктор Кресс, - программа предусматривает обеспечение водой за счет подземного водозабора, что в пять раз дороже, чем брать воду из реки. Такую дорогую воду нецелесообразно использовать в бытовых нуждах, поэтому нужно рассматривать возможность создания двух источников водоснабжения".

Председатель бюджетно-финансового комитета областной думы Владимир Пономаренко отметил, что главным фактором в определении населенных пунктов, которые будут включена в программу, должен стать не уровень предельно-допустимой концентрации железа и других веществ, а количество жителей, которые потребляют воду и объем водопотребления.

В проекте программы "Питьевая вода" предполагается строительство 21 насосной станции и модернизация 61 в 74 населенных пунктах Томской области. Питьевой водой, соответствующей действующим стандартам и нормам содержания различных веществ, в результате реализации программы будут обеспечены 13% населенных пунктов Томской области, или 314 тыс. человек, что составляет 34% от численности населения Томской области. В случае успешной реализации программы к 2011 году более 80% населения пить чистую воду.