Приказом №131 от 27 июля 2005 года Министерством сельского хозяйства РФ утверждено выделение дополнительных квот лосося для Корякского автономного округа. Таким образом, промышленная квота Корякии, которая первоначально составляла 62 365 тонн лосося, увеличилась на 3114 тонн кеты и 13 тысяч тонн горбуши. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

Приступить к освоению дополнительных объемов рыбопромышленные предприятия округа смогут в ближайшее время после утверждения в Федеральном агентстве по рыболовству приказа о распределении квот.

Губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко и сенатор Виктор Орлов в течение этой недели (18-23 июля) работали в столице по утверждению документов на увеличение обще-допустимого улова рыбы. "Понимая важность этой добавки для экономки всего Корякского автономного округа Министерство природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства России, Федеральное агентство по рыболовству в сжатые сроки проделали огромную работу", - сказал Кожемяко.

Дополнительные лимиты дали возможность предприятиям, расположенным на юге Карагинской подзоны, выбрать недолов кеты и горбуши. Это подтверждает и отраслевая наука, которая считает возможным подходы в пределах 15 тысяч тонн лосося к югу этой подзоны.

В целом, путина в Корякском автономном округе близится к завершению. По данным на 29 июля рыбопромышленными предприятиями освоено в пределах 50 тысяч тонн лосося. Причем большую часть выловили предприятия, расположенные в Олюторском районе, куда подошла основная масса рыба. Стабильно работают: ООО "Вывенское", ООО "Дельфин", ЗАО "Олюторский рыбозавод", ООО "Апукинское" РА "Пенжинская", ООО "Тымлатский рыбокомбинат".