Главы районов Архангельской области оптимистично оценивают ход подготовки районов к выборам глав и депутатов муниципальных образований области. Об этом они высказались во время селекторного совещания 28 июля, прошедшем в администрации области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации первого заместителя главы администрации области Романа Балашова, всего кандидатами в депутаты по области выдвинулись 734 человека, 14 из них уже зарегистрированы. Всего же по области во время выборов в муниципальные образования требуется избрать 1861 депутата. Темпы выдвижения кандидатов, по мнению Балашова, неудовлетворительные, это может являться следствием недостаточной агитационной работы.

Так, в большинстве районов зарегистрировано менее 50% кандидатов на пост глав муниципалитетов и кандидатов в депутаты. В Вельском районе подали заявления 33 претендента на пост главы (необходимо избрать главу в 22 муниципалитетах) и 101 желающий стать кандидатом в депутаты (необходимо избрать 198 депутатов). В Верхне-Тоемском районе выдвинулись 7 кандидатов (необходимо избрать 9 глав) и 38 претендентов в депутаты (необходимо избрать 90 депутатов). В Виноградовском районе на 9 вакансий глав муниципальных образований (МО) выдвинулись 22 человека и 79 желающих стать кандидатами (в районе необходимо избрать 81 депутата). В Каргопольском районе на 26 вакансий глав МО выдвинулись всего 12 человек и 51 желающий стать депутатом (избрать нужно 62 депутатов). В Вилегодском районе на 6 вакансий глав МО выдвинулось 6 человек (но лишь в 4 муниципалитетах) и 47 претендентов в депутаты (нужно избрать 59 депутатов). В Коношском районе на 8 вакансий глав МО выдвинулись 6 человек и 44 человека изъявили желание стать депутатами (нужно избрать 91 депутата). В Котласском районе на 4 вакансии глав МО никто не выдвинулся, а желание стать депутатами изъявили только 33 человека (нужно избрать 42 депутата). В Красноборском районе на 6 мест глав МО выдвинулось 8 человек, и на 61 место депутата претендуют 69 человек. В Ленском районе на 4 места глав МО выдвинулось 3 человека, а депутатами изъявили желание стать лишь 5 человек (точное число депутатов неизвестно). В Лешуконском районе на 6 вакансий глав МО выдвинулось 12 человек, депутатами пожелали стать пока лишь 41 человек (необходимо избрать 51 депутата). В Мезенском районе главами 7 муниципалитетов не пожелал стать пока никто, а в депутаты выдвинулось уже 30 человек (нужно избрать 125 человек). В Няндомском районе на 3 вакансии глав муниципалитетов выдвинулись лишь 2 человека, депутатами пожелали стать 14 человек (нужно избрать 35 человек). В Онежском районе на 8 вакансий глав выдвинулось 10 человек, депутатами пожелали стать 51 человек (нужно избрать 85 человек). В Пинежском районе из 15 муниципалитетов лишь в семи появились претенденты на пост главы МО, и лишь в шести - кандидаты в депутаты. В Плесецком районе на 17 вакансий глав выдвинулись 9 кандидатов, и 105 человек пожелали стать депутатами (всего нужно избрать 163 депутата в районе). В Приморском районе на 18 мест глав МО выдвинулись 6 лишь человек, депутатами изъявили желание стать 21 человек (необходимо избрать 153 депутата). В Устьянском районе уже 23 претендента на пост глав МО и 74 желающих стать депутатами. В Холмогорском районе на 18 вакансий глав МО выдвинулись 23 человека и 199 человек пожелали стать депутатами (нужно избрать 162 депутата). В Шенкурском районе на 16 мест глав муниципалитетов выдвинулось 7 человек, но руководство района считает, что всего претендентов будет около 25. Депутатами пожелали стать 86 человек (необходимо избрать 139 человек).

Во многих районах избирательные комиссии приняли решение облегчить процесс подачи документов всем желающим. Члены избиркома выезжают в сельские поселения и принимают документы о выдвижении прямо на месте. Так поступили комиссии Приморского, Пинежского, Лешуконского, Вилегодского, Вельского и других районах.Высоко были оценены уровень подготовки к выборам Холмогорского, Вельского и Виноградовского районов.