25 августа в России отмечается День шахтера. Пресс-служба администрации Мурманской области опубликовала поздравление руководства области шахтерам Кольского заполярья.

Уважаемые работники горнодобывающей отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днем шахтера - и выражаем самые искренние слова признательности за ваш труд!

В Мурманской области на площади менее одного процента территории страны сосредоточены крупные и эффективные источники важнейших видов минерального сырья, создан мощный горно-металлургический комплекс, обеспечивающий значительную часть потребности страны в фосфатных рудах, флогопите, вермикулите, ниобии, тантале, редкоземельных металлах, бадделеите, никеле, алюминиевом и керамическом сырье, кобальте, меди, железе.

От работы предприятий горнодобывающего комплекса в значительной степени зависит экономика региона. Их продукция необходима многим отраслям промышленности и сельского хозяйства России, она востребована и далеко за ее пределами. Рост объемов производства, ввод новых мощностей, расширение рынков сбыта продукции - все это заслуга людей, работающих на предприятиях горнодобывающего комплекса Кольского заполярья.

Предприятия отрасли являются градобразующими, поэтому их финансовое положение в значительной мере определяет и состояние производственной и социальной инфраструктуры городов и районов, в которых они находятся. От ситуации в отрасли зависит занятость, благосостояние людей. Желаем вам, дорогие друзья, успехов в вашей нелегкой работе, новых трудовых достижений, благополучия и здоровья вам и вашим семьям!

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов

Председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев