Рассмотрев принятый Госдумой РФ в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 83, 84 и 85 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (о переносе срока вступления в силу Федерального закона), депутаты Госсовета Коми 28 июля решили поддержать основные положения законопроекта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Парламент Коми рекомендовал Госдуме РФ при подготовке документа ко второму чтению принять ряд поправок. Так, предлагается уточнить особенности осуществления полномочий органами МСУ муниципальных районов и поселений в переходный период. При этом бюджетные и межбюджетные отношения предлагается установить, начиная с 2006, а не 2009 года.

"Я по-прежнему считаю, что и закон и дата выборов - 16 октября преждевременны. Если все регионы до 7 августа назначат дату выборов, то я очень сомневаюсь, что отсрочка или переходный период состоятся. Тогда мы все поймем, какие проблемы породят эти выборы", - сказала председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова.

На сегодня законодательством о выборах и местном самоуправлении урегулированы вопросы об органах или должностных лицах, уполномоченных назначать выборы в представительные органы и глав существующих муниципальных образований. Для вновь же образованных муниципальных образований существует правовой пробел. Учитывая, что новые МО образуются республиканскими законами, а уполномоченных назначать выборы представительных органов в новых муниципальных образованиях еще нет, депутаты возложили эти полномочия на главу Коми Владимира Торлопова.