Губернатор Томской области Виктор Кресс и председатель Верховного арбитражного суда РФ Антон Иванов подписали соглашение о создании Апелляционного суда в Томской области, который будет пересматривать решения арбитражных судов Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края и республики Алтай. Суд начнет работать во втором квартале 2006 года, после того, как будет выбран председатель и подготовлено помещение. Об этом на пресс-конференции в Томске 28 июля заявил Антон Иванов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Первоначально создание суда предполагалось в Новосибирске, однако администрация Новосибирска не выполнила обещание подобрать соответствующее здание для Апелляционного суда, и пленум Высшего арбитражного суда РФ решил, опираясь на предложение Виктора Кресса, который нашел соответствующее здание, создать апелляционный суд в Томске, - сказал Антон Иванов. Апелляционный суд будет занимать 7 тыс. квадратных метров, которые принадлежат областной администрации в "Доме нефти", здании ОАО "Томскнефть".

По словам Антона Иванова, штат апелляционного суда Томской области будет состоять из 4-50 судей, и в производстве будут преобладать гражданские дела. "Высшая квалификационная коллегия судей региона примерно через месяц должна будет выбрать на конкурсной основе председателя суда, - сказал Антон Иванов, - судья из арбитражного суда Новосибирска, который был утвержден ранее, от этой должности отказался, возможно, из-за расположения суда в Томске, а не в Новосибирске, как предполагалось ранее".

Справка ИА REGNUM:

В 2002 году пленум Верховного Арбитражного суда РФ принял решение о создании организационно и территориально независимых апелляционных инстанций. РФ разделена на 20 апелляционных округов. Один пелляционный суд работает с решениями арбитражных судов из 4-5 субъектов РФ. В данный момент работают три апелляционных суда: два в Москве и один в Санкт-Петербурге.