Воспитание духовности, достойного исторического самосознания чувашского народа стали в последние годы одним из основных направлений политики Президента и Правительства Чувашской Республики. Широко отмеченные общественностью 80-летие Чувашской Республики, 450-летие вхождения Чувашии в состав России позволили естественным образом возродить интерес населения к историческим корням нации, к деяниям ее наиболее ярких представителей. Сегодняшние Указы, изданные Президентом, призваны возродить и сохранить в памяти народной научные и духовные, трудовые и боевые достижения наших славных земляков, живших в прошлые веки и живущих с нами сегодня.

Актуальность этой проблемы вытекает хотя бы из того факта, что в городах и районах республики не нашло широкой практики присвоение улицам и площадям, школам и сельскохозяйственным предприятиям имен знаменитых земляков, за исключением, может быть, единичных примеров: СХПК имени Евтихия Андреевича Андреева в Моргаушском районе и Николая Ксенофонтовича Короткова в Ядринском, 19 школ и 2 высших учебных заведения. Указ предполагает активизацию этой деятельности, что позволит познакомить молодое поколение жителей республики с историей отечества через призму биографий конкретных людей, многое сделавших для становления чувашской нации и Чувашской Республики.

В рамках реализации Указа будет издан целый ряд книжных серий: "Замечательные люди Чувашии", "Библиотека Президента Республики", "Чувашская антология выстаивания и преображения". Издательский проект "Библиотека Президента Республики" предполагает выпуск многотомной иллюстрированной серии книг о выдающихся людях Чувашии. В первый том, который увидит свет уже в этом году, будут включены 27 очерков рассказывающих о самых ярких личностях, обретших широкую известность и составляющих гордость России и мира. Это Константин Иванов, Николай Ашмарин, Петр Хузангай, Василий Чапаев, Михаил Сеспель и многие другие. В следующем году выйдет книга, посвященная нашим выдающимся спортсменам: чемпионам мира и Олимпийских игр, представителям спортивной элиты Чувашии. Последующие тома будут посвящены выдающимся государственным деятелям, военачальникам, участникам боевых событий, деятелям культуры, литературы, искусства и науки, предпринимателям и организаторам производства, учителям и врачам. В серию "Замечательные люди Чувашии", своеобразный "чувашский ЖЗЛ", войдут книги, рассказывающие о жизни и деятельности конкретной исторической личности. Первые книги этой серии уже изданы: это книги о Никите Бичурине и Иване Яковлеве. Готовятся к изданию книги об Алексее Крылове, Петре Егорове. "Чувашская антология выстаивания и преображения" призвана восстановить историческую справедливость и представить на суд читателей литературное творчество репрессированных чувашских писателей и поэтов.

Указ "О 125-летии со дня рождения Н.В.Никольского" продолжает политику увековечения памяти выдающихся людей Чувашии, провозглашенной вышестоящим Указом. Ярчайший представитель научной элиты Чувашии, Николай Васильевич Никольский - историк, этнограф, музыкант, знаток народной медицины, доктор исторических наук, профессор, родился в деревне Юрмекейкино Ядринского уезда 17 мая 1878 года. Родоначальник первой чувашской газеты "Хыпар" (1906 г.). После окончания Казанской духовной академии занимался научной работой в научно-исследовательских учреждениях Чувашской, Татарской, Мордовской и Марийской республик, руководил Восточной консерваторией. В научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук хранятся сотни рукописей его научных работ по истории, этнографии, народной медицине и фольклору чувашского народа. Проведение праздничных мероприятий предполагается в течение 2003 года на родине Николая Васильевича, в Чебоксарах и Казани. В рамках Указа предполагается учредить 3 специальные стипендии для студентов гуманитарных специальностей чувашских вузов (историков, филологов и журналистов), зарекомендовавших себя в данных областях как истинные продолжатели традиций чувашской духовности и культуры.