По данным Котласского РОВД, за период проведения операции "Подросток - общепит - 2005" в районе было изъято более 400 кг продовольственного сырья, не отвечающего требованиям качества и безопасности для потребителей. Кроме того, среди нарушений - недовложение продуктов в процессе приготовления, грубые ошибки в расчетах сырья при составлении меню, нарушение санитарных норм и другие, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Целью профилактических мероприятий было выявление и пресечение фактов хищения продуктов из столовых загородных лагерей, контроль за соблюдением санитарных норм и правил, условий оборота, транспортировки и хранения пищевых продуктов, а также организация питания детей и подростков. Факты, выявленные сотрудниками Котласского РОВД, позволяют говорить о создании опасности жизни и здоровья детей и подростков.

В связи с этим, Котласский РОВД направил в областной департамент образования информационное письмо с предложением принять безотлагательные меры по наведению порядка в столовых оздоровительных лагерей.