Плановое заседание Объединенной контрольной комиссии по приднестровскому урегулированию (ОКК), которое должно было состояться 28 июля в Бендерах, снова оказалось сорвано. Помимо молдавской делегации, на заседание ОКК не прибыли делегации от ОБСЕ и Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам командующего миротворческим контингентом РФ в Приднестровье полковника Анатолия Зверева, глава военного представительства Украины официально заявил о том, что украинская делегация воздерживается от участия в заседаниях ОКК по той причине, что инициатива представителей Украины провести предварительное заседание сопредседателей ОКК постоянно срывается.

Напомним, что встреча сопредседателей ОКК, которая по инициативе представителя Украины была запланирована на 22 июля, не состоялась по причине отказа участвовать в ней российской стороны. По словам сопредседателя ОКК от России Виктора Шанина, решения в рамках ОКК могут приниматься исключительно на плановых заседаниях в формате, соответствующем Соглашению 1992 года.

"Отказ ОБСЕ и Украины от участия в заседании ОКК для меня новость, - сказал Виктор Шанин корреспонденту ИА REGNUM. - О причинах мне ничего не известно. Нас упорно склоняют изменить формат миротворческой операции. Официальная позиция российской стороны: всё, что происходит в Зоне безопасности, должно решаться исключительно в рамках ОКК".

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Александра Порожана, "неучастие представителей ОБСЕ, возможно, связано с подготовкой к празднованию годовщины этой организации". Что касается неучастия молдавской стороны, то "это давно стало нормой, более того - Молдова заявляла о стремлении изменить формат миротворческой операции ещё 3 с половиной года назад".