В Татарстане набирает обороты сельскохозяйственная кампания по сбору урожая - на сегодняшний день к ней присоединились две трети районов республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, на 28 июля в целом по республике зерновые культуры скошены на площади более 21 тысячи гектаров сельхозугодий, причем рожь собрана на 14,7 тыс.га, озимая пшеница - на 4,3 тыс.га, ячмень - на 2 тыс.га.

Быстрыми темпами идет работа в Альметьевском (скошено 3,26 тыс.га сельхозугодий), Аксубаевском (2 тыс.га) и Актанышском (1,4 тыс.га) районах - здесь к косовице и обмолоту зерновых культур приступили раньше других районов. От них не отстают хозяйства Нурлатского района, где зерновые скошены на площади 1,73 тыс.га.

Наилучшие показатели урожайности демонстрируют хозяйства Нурлатского района, где на один гектар пашни приходится 36 центнеров ржи и 38 центнеров озимой пшеницы. В Актанышском и Буинском районах показатели урожайности также высоки - не менее 35 центнеров ржи с гектара пашни. На сегодня среднерепубликанские показатели урожайности зерновых составляют: по ржи - 24,8 ц/га, по озимой пшенице - 23,9 ц/га, по ячменю - 24,4 ц/га.