Избирательная комиссия Челябинской области утвердила схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания. Как сообщили корресопнденту ИА REGNUM в областном избиркоме, разработка новой схемы членами рабочей группы комиссии продолжалась более месяца.

В итоге одномандатные округа были нарезаны в соответствии с законодательством: все территории должны иметь смежные границы округов, а отклонения по численности избирателей - в округе должно быть 90 тысяч избирателей - допускается в пределах 10%. Законом допускается в труднодоступных избирательных округах отклонение до 30%, а в округах, составленных из двух и более муниципальных образований, - до 20%.

По данным на 1 июля, в Челябинской области проживало два миллиона 695 тысяч избирателей. При нарезке округов средняя норма для одного избирательного округа составила от 80 тысяч 800 до 89 тысяч 800 человек.

Согласно схеме, Челябинск разделен на десять округов: Смолинский округ, включающий часть Ленинского района, Железнодорожный округ, включающий часть Ленинского района вокруг вокзала, Металлургический округ, состоящий из части Курчатовского и Металлургического районов. Также Курчатовский округ - из северо-западной части Курчатовского района, Центральный - из Центрального района и части Тракторозаводского, Каштакский - из Красноармейского района и северной части, включая аэропорт, Металлургического района, Заречный - из части Калининского района, Калининский - из западной части Курчатовского района и Калининского района, Советский - из части Центрального и Тракторозаводского районов, Тракторозаводский - из оставшейся части Тракторозаводского района.

Кроме того, созданы единый Копейский округ, Озерский округ, а также Демидовский, включающий Аргаяшский район, Карабаш и Кыштым. Объединены в Верхнеуфалейский округ Нязепетровский район, Верхний Уфалей и Снежинск.

Выборы депутатов состоятся 25 декабря 2005 года. Новый парламент будет состоять из 60 депутатов, избранных по партийным спискам и одномандатным избирательным округам.