27 июля, в мэрии Ульяновска состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности главы города Ульяновска Анатолия Ревенкова, председателя Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству Марины Водолазко и заместителя председателя Комитета по управлению городским имуществом Людмилы Филатовой, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска.

Вопросы земельного комплекса в свете решения Федерального Закона №131 и наполняемости бюджета города в 2005 году осветила Марина Водолазко. Площадь земель города составляет 31 694 га. Согласно ФЗ №131 с 1 января 2006 г. границы города увеличатся до 60 тысяч га. В состав города будет включена и пригородная зона. Одной из серьезных проблем в связи с передачей пригородной зоны является отсутствие денежных средств на ее содержание. Что касается земельной политики, то до 1 января 2006 года согласно ФЗ № 131 граждане и юридические лица, имеющие земельные участки на праве постоянного пользования, собственники зданий, строений, сооружений обязаны оформить занимаемые земельные участки в аренду, либо в собственность. В 2004 году от выкупа в бюджет города поступило 1 млн. 850 тысяч рублей. В основном это граждане, имеющие индивидуальные жилые дома. По словам Марины Водолазко, сейчас для выкупа действует льготная цена. С 1 января 2006 года ставка земельного налога будет рассчитываться из кадастровой стоимости земли и ее стоимость будет значительно выше. Одним из положительных моментов является то, что при выкупе земельного участка владелец будет платить земельный налог, который ниже, арендной платы. Для выкупа необходимо гражданам предоставить заявление и документ, подтверждающий статус юридического лица, документ, подтверждающий право собственности на строение и кадастровый план.

Заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Людмила Филатова также отметила необходимость пополнения бюджета города. На сегодняшний день в реестре муниципальной собственности насчитывается 22 тысячи объектов. Это объекты движимого имущества, объекты инженерной инфраструктуры, объекты жилого и нежилого фондов, муниципальные предприятия и учреждения. Площадь муниципальной собственности - 11 миллионов кв. м. Стоимость всего имущества оценивается в 16 миллиардов рублей. За первое полугодие 2005 года убытки только 39 муниципальных предприятий составили 148 млн. рублей. Большинство муниципальных предприятий работает убыточно. Поэтому в рамках ФЗ № 138 "О приватизации муниципального имущества" и ФЗ №131 до 1 января 2009 года муниципальное имущество будет приватизировано. За исключением тех объектов, которые связаны с жизнеобеспечением населения. В этом году в прогнозном плане приватизации включено 67 муниципальных объектов, в перспективе планируется несколько предприятий ликвидировать, другие выставить на торги.