20-21 августа в Магнитогорске собрались работники образования области, чтобы обсудить проблемы и опыт модернизации системы образования. Выбор места проведения совещания также не случаен: Магнитка не только город металлургов, но и педагогического новаторства. Второй день совещания пройдет под знаком развития сельской школы на основе опыта учителей Агаповского района. Делегаты со всей области представляли дошкольные, средние и профессиональные учебные заведения. Среди участников совещания были также представители правительства области, депутаты и промышленники, главы городов и районов области.

Губернатор Петр Сумин выступил с докладом, в котором обозначил основные направления деятельности областного правительства в образовании. Так, благодаря режиму жесточайшей экономии и росту доходной части бюджета удалось рассчитаться с работниками бюджетной сферы по заработной плате, отпускным и методлитературе. За два последних года расходы на образование выросли на 45%, это каждый третий рубль областного бюджета.

Система образования Челябинской области занимает ведущее место в России. Так, по числу студентов вузов область занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Почти 90% южноуральских школ имеют компьютерные классы, по стране этот показатель составляет 56%. Оснащенность компьтерами профессиональных училищ в области - 72%, в России - 12%. По словам министра труда и социальных отношений Александра Починка, Челябинской области принадлежит абсолютный рекорд по охвату детей организованными формами отдыха и труда в каникулярное время. В области уже пять лет успешно реализуется программа "Школьный автобус". На средства областного бюджета приобретено 147 автобусов, а первого сентября сельским школьникам будут переданы еще 50 новых машин. За последние пять лет в области построено 27 школ - каждая десятая в России.

Педагоги области обсуждали проблемы развития дошкольного образования, информатизации школ, освоения новых учебных программ, проведение единого государственного экзамена. Учителя не только задавали вопросы, но и высказывали предложения. Петр Сумин поддержал идею введения звания "Заслуженный учитель Южного Урала", а победитель областного конкурса "Учитель года" будет награждаться автомобилем.

Губернатор Петр Сумин вручил государственные награды и грамоты учителям, а также открыл лицей при Магнитогорском государственном университете. К поступлению в вуз здесь будут готовится 500 старшеклассников.