Глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов предлагает дважды проиндексировать зарплату бюджетникам в 2006 году. Об это он заявил сегодня на заседании правительства, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Министр напомнил, что пока планируется проиндексировать зарплаты бюджетников 1 раз - с 1 мая 2006 года. "Но, возможно, повышение будет происходить не один раз, а дважды, например, с 1 марта и с 1 сентября", - сказал министр.

По его словам, уже достигнута договоренность с Минфином, что размер индексации будет не менее 20%, и соответствующие средства уже заложены в бюджете. Зурабов не стал называть конкретные цифры, сославшись на то, что они будут еще обсуждаться на бюджетной комиссии при правительстве.

Кроме того, министр высказался за увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) более, чем на 1 тыс 100 руб в 2006 году. Он напомнил, что сейчас запланировано повышение МРОТ на эту сумму с 1 мая будущего года. По словам главы Минздравсоцразвития, нужно рассмотреть возможность поэтапного увеличения МРОТ и, в качестве альтернативы, предложил также повышение МРОТ во втором полугодии.