В поселке Ягодное (пригород Барнаула) бультерьер сбил ехавших на велосипеде маленьких девочек и чуть не загрыз их насмерть.

Это произошло 23 июля. Сестры Юля и Катя ехали в лес за ягодой. Навстречу им внезапно выбежала собака, опрокинула велосипед и накинулась на четырехлетнюю Юлю. Она начала грызть лицо ребенка. Чтобы помешать этому, девятилетняя Катя подставляла для укусов свои ноги.

К этому времени около девочек столпились прохожие, но никто даже не попытался их спасти. Спустя несколько минут появилась хозяйка собаки. Она высвободила девочек, но состояние обеих к этому моменту было тяжелым. Старшей собака сильно искусала ноги, с младшей девочки - практически сняла скальп.

Пострадавших детей хозяйка доставила в детское отделение ортопедии и травматологии городской больницы Барнаула N12. Врачи оперативно сделали операцию и наложили швы.

Как сообщил "Алтайской правде" исполняющий обязанности заведующего отделением Игорь Барышев, "Девочки поступили к нам в шоковом состоянии. У младшей девочки было изранено более 50% головы, у старшей были повреждены ноги. Каждой из них мы наложили около сорока швов. Катя понемногу отходит от шока, а вот Юля до сих пор заторможенная. После выписки из больницы им предстоит работа с детским психологом или психиатром".

Сегодня, 28 июля, дежурный врач больницы сообщил корреспонденту ИА REGNUM что девочкам, по всей видимости, придется провести в стационаре не менее двух недель. К счастью, инвалидность им не грозит. В настоящее время состояние пациенток удовлетворительное.

Известие об этом происшествии всколыхнуло общественность. Планируется организовать сбор пожертвований.