В Алтайском крае за первое полугодие выявлено более пятисот нарушений природоохранного законодательства, - об этом шла речь на совещании, посвященном итогам работы департамента окружающей среды администрации края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, основными нарушениями в сфере обращения с отходами остаются несанкционированные свалки.

По словам директора департамента Сергея Налимова, за первое полугодие 2005 года проведено 332 проверки утилизации отходов производства и потребления. Выявлено 180 нарушений, наложено штрафов на сумму более 420 тысяч рублей.

Как отметил Сергей Налимов, в большинстве своем нарушителями являются должностные лица: главы муниципальных образований и сельских советов. "Причина - не в дефиците бюджетных средств, а в неисполнении своих прямых обязанностей соответствующими службами, отвечающими за санитарное состояние территорий и населенных пунктов", - подчеркнул Сергей Налимов.

По-прежнему острой проблемой остаются сельхозпалы. Они приводят к возникновению пожаров, охватывающих огромные территории сельхозугодий, гибель лесов и лесополос. Только в этом году в крае произошло 1329 сельхозпалов общей площадью 2434 гектаров.

Департамент окружающей среды участвует в организации работ по ликвидации последствий при осуществлении космической деятельности. Как сообщил Сергей Налимов, подготовлен новый проект договора администрации края с Росавиакосмосом о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей на территории Алтайского края. В настоящее время он направлен в Федеральное космическое агентство на рассмотрение. Также департамент определен уполномоченным органом администрации края по реализации краевой целевой программы "Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края на 2005 год". Совместно с территориальным агентством по недропользованию департамент осуществляет реализацию данной программы. За первое полугодие выполнено работ по вышеуказанным объектам на сумму 1800 тысяч рублей. Среди прочего, эти средства были направлены на поиск и оценку запасов питьевых вод для водоснабжения населения края и поиск мрамора на юге Алтайского края