В Ханты-Мансийске завершила работу Международная школа-конференция "Обратные задачи: теория и приложения". Ее организаторы - правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН и Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора Югры, на школу-конференцию собрались ведущие ученые России и некоторых зарубежных стран, в частности специалисты Сибирского Отделения Академии наук и государственных университетов - Московского, Новосибирского, Казанского, Красноярского.

В Ханты-Мансийск приехали представители и Миланского университета (Италия), и вуза Иокогамы (Япония), специализирующиеся в области теории обратных задач, приложения этой теории в геофизике, геологии, химии, физике, биологии и других разделах естествознания. Всего в ходе школы-конференции было прочитано около 20-ти лекций и освещено шесть направлений прикладной науки. Также собравшиеся услышали доклады специалистов из Тюмени, Санкт-Петербурга и города Снежинска Челябинской области. В работе участвовали представители корпораций, фирм и предприятий: ЮНИ (Москва), KraftWay (Москва), ХантыМансийскГеофизика, ТюменьГеофизика.

По окончании деятельности конференции состоялась процедура утверждения решения из трех пунктов: сделать такие встречи в Ханты-Мансийске регулярными в рамках ежегодно проводимой Лаврентьевской школы; издать сборник избранных трудов Международной школы-конференции и разработать предложения по проектам для решения конкретных задач округа.