27 июля на строящемся мосту через Волгу в Ульяновске впервые за три года был установлен новый, 12 по счету, пролет, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Мероприятие по установке пролетного строения №18-19 началось в 8.30 на левом берегу Волги. Пролетное строение погрузили на понтоны и транспортировали к опорам волжского моста. К этой операции было привлечено более 100 работников ульяновских мостоотрядов.

В настоящее время новый мостовой переход включен в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", поскольку имеет общероссийское стратегическое значение: мост должен стать важнейшим транспортным коридором, соединяющим европейскую часть России с Уралом, Сибирью и дальним Востоком.

Всего на строительство первого пускового комплекса 1 очереди мостового перехода через Волгу в Ульяновске было потрачено 4289 млн. рублей: 2082 млн. рублей - средства федерального бюджета, 2207 млн. рублей - средства бюджета Ульяновской области. Остаточная стоимость строительства первого пускового комплекса первой очереди мостового перехода составляет 9,8 млрд. рублей, I-ой очереди - 13,3 млрд. рублей.

На 2005 год на строительство ульяновского моста из федерального бюджета предусмотрено выделение средств в размере 645 млн. рублей, по Федеральной адресной инвестиционной программе - 5 млн. рублей, 12,4 млн. руб. будут выделены из областного бюджета.

Согласно графику производства работ в 2005 году планируется монтаж двух пролетных строений на воде и трех пролетов правобережной эстакады, а также задел по новому пролету. В настоящее время работы ведутся в соответствие с утвержденным графиком.

В связи с важностью объекта не только для Ульяновской области, но и Российской Федерации в целом, администрация Ульяновской области обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с ходатайством о принятии постановления Правительства, в котором бы срок ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса 1 очереди мостового перехода через реку Волгу в Ульяновске определялся 2008 годом, срок сдачи 1 очереди моста - 2009 годом. Это постановление также должно определить и доли финансирования строительства моста.