Сокращение военных кафедр в российских вузах является "неудачным решением, особенно для высокотехнологичных учебных заведений", - заявил ректор Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (ННГУ) Роман Стронгин на пресс-конференции 28 июля.

По его словам, военные кафедры в вузах "очень важны для страны: это самый дешевый способ подготовить кадровый резерв для российской армии. Войну выигрывают резервисты - это мировая практика"- отметил ректор.

В то же время Стронгин допустил возможность сокращения военных кафедр, в частности, в гуманитарных вузах, где готовят мотострелков. "А закрывать кафедры в высокотехнологичных вузах - решение неудачное, и думаю, что оно временное" - считает Стронгин.

Ректор также напомнил, что в ННГУ существует "не просто военная кафедра, а целый факультет военного обучения, на котором много кафедр. Факультет готовит не только офицеров запаса, но и кадры для действующей армии, которые перед началом обучения подписывают контракт, а после обучения сразу отправляются в войска".

"Для нас военный факультет - это естественная структура, и у нас не было протестов студентов против обучения на военной кафедре. Отчасти это связано с тем, что мы готовим не мотострелков, а специалистов по высокотехнологичным военным специальностям, близких к профилю университета, " - отметил Стронгин.

По его словам, руководство университета выступает за сохранение военной кафедры. "Но поскольку мы готовим не только резерв. Но и военные кадры, нам кафедру оставляют" сообщил ректор ННГУ.