По данным Нижневартовского центра занятости населения, почти два процента горожан живут на пособие по безработице. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день биржа очень зависит от денег федерального бюджета, а их недостаточно, чтобы реализовывать все мероприятия по программам переобучения.

С начала этого года в центр занятости обратилось более двух тысяч человек, и только половина из них - трудоустроены. Благодаря поступлениям из городского и окружного бюджетов в первом полугодии текущего года получили работу 73 подростка. Во второй половине 2002 года намечено трудоустроить 866 ребят.

По словам начальника отдела обеспечения занятости ЦЗ Ларисы Исачкиной, из поступивших финансовых средств частично компенсируется зарплата подросткам, частично сами предприятия выделят деньги на оплату труда. И еще один важный факт: молодежь сможет не только пройти производственную практику в организациях, но и остаться здесь на постоянную работу, но зарплата у юных работников будет невысокая - около двух тысяч рублей.