Исследовательская компания "СОЦИС" в рамках проекта "Ярославский социометр" провела опрос жителей города на тему "общественное питание". Как показывают результаты опроса, услугами точек общественного питания пользуются 60,9% жителей города старше 16 лет.

Так, почти 40% горожан посещают кафе, треть предпочитают обедать в столовой или буфете на работе. Показательно, что достаточно небольшое количество ярославцев посещают городские столовые (8,6%) и рестораны быстрого питания (12,1%). Наиболее часто посещаемыми предприятиями общественного питания в городе являются столовые или буфеты на работе - более одного раза в неделю их посещают 58,7% опрошенных. Реже всего ярославцы бывают в ресторанах (2,7% респондентов бывают там чаще чем раз в неделю) и в ресторанах быстрого питания (2,1%). Более того, 42,3% жителей города посещают рестораны реже чем 1 раз в месяц.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании "СОЦИС", данные опроса показывают, что среди ресторанов быстрого питания лидирует иностранный "Макдоналдс": хотя бы раз его посетила четверть населения города. "Макдоналс" также является наиболее часто посещаемым "фаст-фудом" в Ярославле. 56% респондентов ответили, что бывают там чаще всего. За ним по убыванию следуют - пиццерия "Ташир" (18,7%), "Русский чай" (7,1%), "Европолия" и "МакМастер" (6,5%), Чикен-Тун (5,2). Причем большую часть поситетелей "Макдоналдса" и "МакМастера" составляют мужчины, а остальных указанных заведений - женщины.