Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 28 июля утвердили во 2 чтении окончательном изменения в региональную программу "Здоровый ребенок в Нижегородской области на 2004-2007 годы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как следует из материалов к заседанию, целью программы является создание и обеспечение условий для безопасных родов, рождения здоровых детей, сохранения, восстановления и укрепления здоровья женщин и детей в области.

Основные направления и задачи реализации программы - укрепление лечебно-диагностической базы медицинских учреждений; внедрение новых информационных технологий в диспансерное наблюдение детей.

Внесение изменений обусловлено прекращением финансирования программы из средств территориального ФОМСа, а также необходимостью оптимизации действующих в Нижегородской области целевых областных программ в сфере здравоохранения.

Таким образом, финансирование мероприятий программы с 2005 года будет осуществляться только за счет средств областного, городского и федерального бюджетов.

На реализацию программы на 2005 год предусмотрено 14,8 млн. рублей, в том числе 10 млн. рублей - из областного бюджета, 4,7 млн. рублей - из федерального и 100 тыс. рублей - из бюджета Нижнего Новгорода.

Министр также сообщил, что в связи с уменьшением источников финансирования и внесением изменений и дополнений в программу общее финансирование уменьшилось с 381,5 млн. рублей до 237,8 млн. рублей. При этом объем средства областного бюджета увеличатся с 105,1 млн. рублей до 181,4 млн. рублей. Объемы финансирования мероприятий Программы будут ежегодно уточняться в установленном порядке при формировании бюджетов соответствующего года.