По сведениям анонимного источника, на экстренное совещание Совета Безопасности Киргизии 27 июля было принято решение отказать Узбекистану в выдаче 29 беженцев, содержащихся в СИЗО киргизского города Оша. Тот же источник сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что Узбекистан пригрозил Киргизии прекратить подачу природного газа и отказывается заключать договор о поставках голубого топлива на предстоящий отопительный сезон даже при условии 100 %-ой предоплаты.

Против освобождения заключенных беженцев на Совете Безопасности Киргизии выступал генеральный прокурор Азимбек Бекназаров. Как указывает источник, он требовал предать беженцев суду, чтобы тот принял решение о их виновности или невиновности. Тогда бы руководство Киргизии могло бы на законных основаниях выдать их Узбекистану или отправить в третью страну.

"27 июля два автозака с узбекскими номерами стояли во дворе ошского СИЗО, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер коалиции "За демократию и гражданское общество" Эдиль Байсалов. - Но вечером они уехали пустыми. Мы надеемся, что сегодня (28 июля - Прим. ред.) 15 узбекских беженцев из числа заключенных СИЗО прибудут в Бишкек и вместе со своими сородичами улетят за пределы Кыргызстана".

Посольство Узбекистана и представительство УВКБ ООН пока не дают никаких комментариев по поводу этой информации.