Сегодня, 28 июля, заместитель председателя комитета экономического развития администрации Ленинградской области Сергей Куклин на заседании областного правительства сообщил руководителям региона прогноз социально-экономического развития области на 2006 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор области Валерий Сердюков заявил, что заложенный в прогноз рост промышленного производства в размере 3% "рассматривать не нужно и близко", и рост экономики должен составлять по крайней мере 10%. По мнению губернатора, "комитет экономического развития увлекся глобальными проблемами, не видя конкретной ситуации".

Куклин заявил членам правительства, что прогноз экономического развития составлялся в соответствии с методиками министерства экономического развития и торговли РФ. Тем не менее, губернатор назвал представленный прогноз "филькиной грамотой" и дал поручение комитету доработать его до 8 августа 2005 года, включив в прогноз прогнозы экономического развития по каждому муниципальному образованию области.

Специалисты комитета экономического развития прогнозируют дефицит областного бюджета в объеме одного млрд рублей: доходы Ленинградской области после перечисления части средств в федеральный бюджет и с учетом затрат из федерального бюджета на территории области составят в 2006 году 86,9 млрд рублей, а общая сумма расходов составит 87,9 млрд рублей. Согласно прогнозу, инвестиции российских компаний в экономику области в 2006 году увеличатся на 5% в сравнении с 2005 годом, иностранные инвестиции - на 3%. В 2005 году, по предварительной оценке, общий объем инвестиций составит 76,4 млрд рублей, иностранных инвестиций - 165 млн долларов. Объем валового регионального продукта, по прогнозу комитета, составит в 2006 году 230,6 млрд рублей (105% в сравнении с уровнем 2005 года).

В документе заявлено, что "спада объемов производства не ожидается ни в одной отрасли" промышленности. Рост объемов производства промышленного комплекса Ленинградской области в 2006 году составит 3%, считают специалисты комитета экономического развития. Таким образом, темпы роста объемов производства, по мнению областных властей, сократятся в 2006 году более чем в три раза в сравнении с 2005 годом (в 2005 году прогнозируется рост на 10,2%).