Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 28 июля назначили дату выборов представительных органов и глав администраций местного самоуправления (МСУ) на 16 октября 2005 года. Об этом с заседания передает корреспондент ИА REGNUM.

Как следует из материалов к заседанию, в частности, состоятся выборы представительных органов вновь образованных муниципальных образований, представительных органов и глав муниципальных образований, а также глав муниципальных образований, в отношении которых изменены нормы уставов муниципальных образований, предусматривающие их избрание на муниципальных выборах.

Совмещенные выборы пройдут во всех 662 муниципальных образованиях Нижегородской области, в том числе в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы глав районов в Нижегородской области в текущем году пройдут в 45 из 48 районов. В частности, намечены выборы мэра и Гордумы Нижнего Новгорода. На проведение выборов требуется 70 млн. рублей.

Возможность совмещения региональных выборов предусматривают поправки в статью 82 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и статью 84 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Закон о внесении поправок был подписан президентом России Владимиром Путиным 12 августа 2004 года.