Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 28 июля зарегистрировали изменения в уставы Балахнинского, Навашинского, Семеновского, Сергачского, Шатковского районов области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сообщил председатель комитета ОЗС по госвласти Виктор Портнов, изменения в устав Балахнинского района закрепляют переходные положения, согласно которым до избрания главы местного самоуправления района из состава депутатов, контракт с главой администрации района подписывает председатель Земского собрания.

Изменения в устав Навашинского района закрепляют нормы о формировании избирательной комиссии муниципального образования и ее состав и статус.

Изменения в Устав Семеновского района касаются уменьшения количества депутатов района с 25 до 20, а также устанавливают субъект, осуществляющий от имени муниципального образования права внутренних заимствований и выдачу муниципальных гарантий.

Изменения в Устав Сергачского района исключают норму, согласно которой глава местного самоуправления (являющийся по уставу и главой администрации) входит в состав Земского собрания и может председательствовать на его заседаниях.

Изменения в Устав Шатковского района касаются изменения структуры органов местного самоуправления района, согласно которым глава местного самоуправления избирается населением и возглавляет администрацию. Изменения также определяют полномочия главы местного самоуправления, председателя Земского собрания, установлены основания досрочного прекращения их полномочий.