В четверг, 28 июля, в бишкекский аэропорт "Манас" (Киргизия) с юга страны прибыла последняя партия беженцев из Узбекистана. Сейчас в столице Киргизии находится 451 человек. Всего за 27-28 июля из Джалал-Абада были сделаны 10 рейсов. В это время были отменены все вылеты гражданских самолетов из Оша и Джалал-Абада в Бишкек.

Пообщаться с самими беженцами не удается, так как МВД Киргизии не впускает журналистов в помещение, где расположились узбекские граждане.

"Мы назвали эту операцию "Гуманитарная эвакуация", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН в Киргизии Карлос Закканини. - Поводов для радости нет. Все мировое сообщество на примере этих беженцев должно понять, какая это на самом деле большая проблема".

Официально УВКБ ООН не называет страны, куда будут отправлены предстоящей ночью узбекские беженцы. Об этот попросили сами эти страны. Однако уже есть информация, что из Бишкека их переправят в Румынию. Там с каждым беженцем будет проведена индивидуальная работа. Потом все они отправтяся в Канаду. По другим данным, часть беженцев может рассчитывать на прием в Австралии или Швейцарии.

Пока под вопросом остается судьба 29 узбекских граждан, которые содержатся в СИЗО города Оша. Лидер крупнейшего в Киргизии объединения неправительственных организаций - Коалиции за демократию и гражданское общество Эдиль Байсалов сообщил 27 июля, что во дворе СИЗО находятся две машины-автозака с узбекскими номерами. Есть большая опасность того, что содержащиеся в СИЗО беженцы будут выданы Узбекистану.

"Сейчас нашему руководству звонят из Нью-Йорка, Женевы, посольств, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Эдиль Байсалов. - Все пытаются убедить наши власти не выдавать этих беженцев Узбекистану".

Руководитель представительства УВКБ ООН в Киргизии Закканини выразил надежду, что хотя бы 25 из 29 задержанных беженцев присоединятся к своим собратьям и покинут Киргизию. Остальные 4 человека обвиняются в тяжких преступлениях и, скорее всего, будут выданы Узбекистану.

Ситуация вокруг узбекских беженцев обсуждалась на экстренном заседании Совета Безопасности Киргизии 27 июля. Детали и итоги этого заседания не известны.

Между тем, госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью газете "Вашингтон Пост" заявила, что не приедет на инаугурацию Курманбека Бакиева 14 августа, если Киргизия выдаст беженцев Узбекистану. Кроме того, она пригрозила, что выдача беженцев может самым негативным образом отразиться на американско-киргизских отношениях.

Позднее 28 июля появилась информация о том, что все 29 беженцев, находящихся в СИЗО, решением Совета безопасности Киргизии будут также отправлены в третьи страны. По сведениями Эдиля Байсалова, два "автозака" с узбекскими номерами покинули территорию СИЗО пустыми.