29 июля в Ноябрьске пройдет региональная научно-практическая конференция "Перспективы социально-экономического развития муниципальных образований в условиях Крайнего Севера. Роль малого и среднего бизнеса". Конференция проходит под патронажем Совета Федерации. Организаторы - Союз предпринимателей Ноябрьска, администрация города и ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Интерес, проявленный к конференции со стороны Совета Федерации, Госдумы, общественных организаций и предпринимательских структур объясняется предлагаемыми к обсуждению на конференции вопросами, среди которых - повышение эффективности добычи и использования добытой нефти за счет активного внедрения российских инноваций, создание инфраструктуры малого и среднего инновационного предпринимательства, диверсификация экономики муниципальных образований в районах добычи нефти при помощи развития малого и среднего предпринимательства.

Еще один пункт повестки дня, который, по мнению участников конференции, на сегодняшний день является наиболее актуальным - создание на Ямале технопарка. Как рассказала исполнительный директор ТРО "Опора России" Анжелика Гембарская, благодаря усилиям "опоровцев", вопрос о создании на территории Ямала технопарка удалось включить в программу Совета Федерации по развитию инноваций.