"КоммерсантЪ" рассказывает, что 27 июля Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил заявление гендиректора Нижегородской топливно-энергетической компании и "Нижегородоблгаза" Феликса Верховодова о признании недействительным предписания Федеральной антимонопольной службы. ФАС обязала "Нижегородоблгаз" прекратить полномочия гендиректора.

ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК) было создано в 1998 году для решения проблем с обеспечением газом предприятий и населения региона, а также для выполнения программы газификации области и проведения расчетов за поставленный газ. С 2000 года ОАО НТЭК является региональным представителем "Газпрома", отвечающим за оптовые поставки природного газа в Нижегородскую область. В настоящее время НТЭК объединяет несколько предприятий региона в вертикально интегрированный холдинг: ОАО "Нижегородоблгаз" - эксплуатационная и газораспределительная организация; ООО "Нижегородтеплогаз" - предприятие, занимающееся реконструкцией и эксплуатацией газовых отопительных котельных в области; ООО "Газсервис", специализирующееся на поставках сжиженного газа; ООО "Газстрой", занятое строительством газовых коммуникаций; ООО "Нижегородэнергогазрасчет", которое ведет абонентскую базу данных и занимается сбором денежных средств населения за поставленный природный газ.

Феликс Верховодов был утвержден в должности исполнительного директора ОАО НТЭК в декабре 2003 года. В ноябре 2004 года он также занял пост генерального директора ОАО "Нижегородоблгаз".

В апреле текущего года ФАС предписала ОАО "Нижегородоблгаз" прекратить полномочия Феликса Верховодова в должности генерального директора компании. В том, что Верховодов возглавляет сразу две газовые структуры, антимонопольное ведомство усмотрело возможность ограничения конкуренции на нижегородском рынке поставок природного газа. ФАС выдала аналогичные предписания сбытовым структурам ОАО "Газпром" в Воронежской, Тульской и Липецкой областях.

Верховодов пытался оспорить решение ФАС. 27 июля Нижегородский райсуд не согласился с доводами антимонопольщиков, а представитель Верховодова подчеркнул, что решение ФАС нарушает конституционное право его доверителя на труд.

Главный специалист нижегородского управления ФАС Алексей Шумилов со своей стороны заявил, что "один человек не может возглавлять сразу две доминирующие на рынке поставок газа организации".

Но в итоге суд принял решение удовлетворить заявление Феликса Верховодова и признал предписание ФАС недействительным. Теперь антимонопольная служба может обжаловать решение районного суда в течение десяти дней после получения резолютивной части. Как пояснили в нижегородском управлении ФАС, "это решение будут принимать в Москве".

Между тем сам Феликс Верховодов на пресс-конференции 20 июля заявил: что совмещение им двух должностей идет только на пользу делу: "НТЭК способствует выводу "Нижегородоблгаза" из кризиса. Первоначальные меры по реформированию и финансовому управлению "Нижегородоблгазом" имели положительные результаты". Как ранее заявляли в "Межрегионгазе", практика "совмещения" должностей давно существует в "Газпроме": "Так нам удобнее работать".

"Новые известия" рассуждают о ситуации на рынке труда в России. Вузы готовят одних специалистов, а рынок труда ждет совсем других. В частности, говоря о ситуации в Нижегородской области, издание сообщает, что за последние два года в центры занятости региона обратились более 3 тыс. выпускников учебных заведений профессионального образования всех уровней, или порядка 8% от общего количества выпускников. Например, за последние три года более 700 свежеиспеченных бухгалтеров не могут после окончания учебного заведения найти работу по специальности. Именно эта категория выпускников оказывает серьезное давление на уровень регистрируемой безработицы в ряде районов Нижегородской области. Специалисты службы занятости отмечают, что учащиеся не получили достаточных практических навыков, были ориентированы в основном на непроизводственную сферу деятельности с установкой на высокую заработную плату. Из года в год наибольшие трудности при трудоустройстве возникают также у выпускников, имеющих профессии экономиста, юриста. Сами выпускники жалуются, что никакого содействия в трудоустройстве по полученным профессиям "родные" учебные заведения им не оказывают. Порядка 80% вакансий в центрах занятости составляют рабочие специальности. Кроме того, наблюдается потребность в медицинских, педагогических кадрах и специалистов в области туризма и информационных систем.

По словам руководителя департамента федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области Валентина Солоничевой, каждый третий выпускник нижегородских вузов считает выбранную им профессию ошибочной. По ее словам, система профориентации в России "более чем несовершенна".