28 июля 112 ребят в возрасте от 7 до 18 лет из детского дома № 2 и центра усыновления вместе со своими попечителями прокатились на ретро-поезде. Локомотив был сделан в 1955 году, весит 125 тонн, его скорость достигает 80 километров в час. Управляли составом ветераны-железнодорожники.

Поезд стартовал от станции "Красноярск". Для воссоздания атмосферы середины прошлого века играл духовой оркестр. Во время этого небольшого путешествия проводники фирменного поезда "Енисей" угощали детей сладостями, подарили тетрадки и ручки, фотоальбомы и мягкие игрушки. На станции "Злобино" для ребят провели экскурсию в кабину машиниста и показали музей, посвященный боевой славе железнодорожников.

29 и 30 июля пассажиром ретро-поезда может стать любой житель или гость Красноярска. В 10 часов утра от станции "Енисей" в Дивногорск отправится ретро-поезд из локомотива, трех плацкартных вагонов и одного вагона-ресторана. В Дивногорске запланирована полуторачасовая стоянка, чтобы пассажиры смогли осмотреть достопримечательности города, сфотографироваться и отдохнуть на свежем воздухе. Путешествие на ретро-поезде приурочено ко Дню железнодорожника и проводится Красноярской железной дорогой уже третий год.