28 июля, в четверг в Кисловодске открывается международная конференция "Усиление роли правоохранительных органов в области защиты прав человека в Чеченской Республике". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете конференции, двухдневное мероприятие проводится в рамках программы сотрудничества России и Совета Европы.

Участники конференции предполагают обсудить вопросы обмена информацией между общественностью и органами власти, в частности, в случаях, связанных с исчезновениями граждан. Будет обобщен опыт стран-членов Совета Европы в применении требований Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, рассмотрены основные принципы правозащитной работы в Чеченской Республике, практические меры по распространения этих принципов и другие вопросы.

Свое участие в конференции подтвердили свыше 100 руководителей и представителей субъектов федерации Юга России, Чечни, силовых ведомств, правительства РФ и Федерального Собрания, а также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, представители и эксперты Совета Европы во главе с Комиссаром по правам человека Альваром Хиль-Роблесом.