На проведение капитального ремонта жилищного фонда в Хабаровске в нынешнем году будет израсходован 231 миллион рублей. Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель мэра Андрей Волокжанин, эта цифра несколько ниже, чем была израсходована в 2004 году, сообщили ИА REGNUM 28 июля в пресс-службе городской администрации.

"Если же говорить о действительных потребностях города на ремонт жилья, то нужная сумма в несколько раз перекрывает общий городской бюджет города и превышает 10 миллиардов рублей" - заявил журналистам вице-мэр. Так, необходим полный капитальный ремонт кровли в полутора тысячах домах - только на это нужно свыше 600 миллионов рублей. В связи с тем, что бюджетных средств на все не хватает, на нынешний год составлена программа самых необходимые работы.

Всего же кровельное покрытие будет восстановлено на 350 крышах, но в большинстве случаев работы ограничатся определенными участками. Будут облагорожены 35 дворовых территорий. Сюда помимо обновления фасадов домов входит установка детских и спортивных сооружений, восстановление ливневой канализации, асфальтового покрытия.

Свыше 24 миллионов рублей запланировано на проведение сантехнических и электромонтажных работ. В семи домах будет полностью заменена электропроводка - на эти цели потребуется 3 миллиона рублей.

Деньги, которые идут на капитальный ремонт жилья, формируются из платежей населения, средств бюджета города, платы за содержание сверхнормативной площади жилья. С июня нынешнего года постановлением мэра города в соответствии с Жилищным Кодексом России плата за капитальный ремонт жилищного фонда была включена дополнительно в состав платы за содержание и ремонт жилья в размере федерального стандарта - 3,10 руб. за кв. метр общей площади. Стоит отметить, что за капремонт платят только собственники жилья. Постановлением мэра города установлен уровень платежей по капитальному ремонту в размере 5%, поэтому собственники жилых помещений оплачивают в пределах социальной нормы площади жилья 1,55 руб./кв. м. Согласно расчетам, до конца года за счет платы горожан за капремонт будет получено около 48 миллионов рублей.