3354 тонн составляет сезонная потребность окружного центра Корякии - п. Палана в дизельном топливе. 90% необходимого количества уже доставлено танкером "Усть-Кут", который стоит сейчас под разгрузкой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июля сообщил глава Паланы Алексей Алексеев.

По его словам, оставшиеся 10% привезет танкер "Тугур", держащий курс к берегам Корякии. Таким образом, дизельная электростанция Паланы предстоящей зимой без топлива не останется. "В прошлом году в окружном центре батареи в домах были чуть теплыми, так как из-за недостатка топлива пришлось до минимума снизить параметры отопления. Это позволило хотя бы не разморозить полностью отопительные системы", - сказал Алексеев.

Одновременно с работами по разгрузке жидкого топлива, в Палане идет подготовка разгрузочной техники для угля, поставки которого ожидаются в августе. Силами сотрудников ЖКХ окружного центра ведутся работы по прессовке теплосетей под горячее водоснабжение, с которым также были проблемы предыдущей зимой. К предстоящему сезону нужно отремонтировать 950 метров. "Отставание от графика ремонтных работ составляет примерно 12 дней. Но с приходом судов, везущих в Корякию оборудование для ремонта, это отставание мы, конечно, ликвидируем", - заверил Алексеев.

Помимо отопительной системы, в Палане ремонтируются 10 жилых домов - на них меняют кровли и красят фасады, начинается капитальный ремонт детского сада "Рябинка" и местной школы. "К зиме мы подготовимся вовремя", - сказал руководитель поселка.