В ближайшие дни в Чечне завершатся работы по уборке зерновых колосовых культур. О том, как справляются с этой кампанией хозяйства, ИА "Грозный-информ" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР Убайд Исмаилов.

"Уборка колосовых текущего года идет к завершению. Для хлеборобов республики это была очень тяжелая страда. Мы ожидали, что она будет такой, потому что на протяжении всего периода шли проливные дожди, которые сопровождались сильным ветром. И самое главное, уборка шла не одновременно по всей республике, мы ее проводили выборочно, там, где позволяют условия. Поэтому со сроками, конечно, не справились - растянули сроки больше чем на месяц, что не входило в наши планы. Поэтому мы несем определенные потери урожая. Если в начале уборки намечали собрать не менее 20 центров с гектара, то сейчас, в силу всех этих факторов, показатель снизился до 15 центнеров. Можно сказать, потеряли не менее 5 центнеров с каждого гектара. Намечали собрать не менее 253 тысяч тонн зерна. Думаю, будет в пределах 150 тысяч.

На урожайность повлиял и такой фактор, как недостаток уборочной и зерноочистительной техники. Наши изношенные и выработавшие свой срок комбайны убирали в среднем по 265 га, тогда как по техническим нормам на один новый уборочный комбайн должно быть не более 131 га. Нехватку техники мы компенсировали уплотнением рабочего дня".