Прежнее руководство волгоградского ОАО "Химпром" (Волгоград) ухудшило ситуацию на предприятии, считает генеральный директор завода Станислав Лосев, назначенный на этот пост 19 июля 2005 года.

Как он заявлял в интервью корреспонденту ИА REGNUM, "у прежней команды не было никакой стратегии руководства предприятием. Ситуация за последние полгода на предприятии сильно ухудщилась. Значиптельно упала выручка. Сейчас долги "Химпрома" составляют порядка 160 млн рублей. Во многом это произошло из-за прежней команды руководителей", - уверен Лосев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июля бывший руководитель АОА "Химпром" Дмитрий Осипов избран гендиректором ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Константинова" (КЧХК, Кировская область, один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений). По словам председателя Совета директоров ОАО КЧХК Дмитрия Мазепина, "такое решение принято с целью усиления команды, работающей на комбинате". Как ранее сообщалось, Мазепин контролирует около 60% акций предприятия.

Дмитрий Осипов в 1990 году закончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета (Нижний Новгород). После университета по распределению работал там же младшим научным сотрудником в Институте прикладной физики Академии наук СССР. С 1994 по 1995 год работал бизнес-консультантом в консультационном центре для малого и среднего бизнеса в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР). С 2002 по 2003 год был гендиректором ЗАО "Сибур-Химпром" ( Пермь), а до прихода на "Химпром" занимал должность исполнительного директора ОАО "Пропан-Бутановая компания" (Нижний Новгород).

10 ноября 2004 года на заседании совета директоров и.о. гендиректора "Химпрома" назначен Дмитрий Осипов, принятый на завод 29 октября 2004 года на должность первого заместителя гендиректора. Потом стал временным гендиректором. 19 июля совет директоров назначил нового гендиректора - Лосева. Как сообщается на сайте "Химпрома", "назначение нового временного гендиректора ВОАО "Химпром" вызвано намерением государства, как главного акционера, усилить свое участие в управлении предприятием".