Доходная часть бюджета Котласского района исполнена лишь на 73,3%. Это объясняется тем, что в законодательстве произошли изменения, и многие налоги выведены на уровень области. Тем самым в районный бюджет поступило на 20 млн. рублей меньше, чем в 2004 году. Эти деньги поступили в областной бюджет, и теперь от администрации Архангельской области зависит, сможет ли район их потратить на свои нужды. Об этом было заявлено 27 июля на очередной сессии Собрания депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего на сессии было рассмотрено 15 вопросов. Также одним из самых важных вопросов стал доклад о деятельности администрации Котласского района в первом полугодии. Одной из проблем является кадровое обеспечение. Как оказалось, очень трудно подобрать квалифицированных людей для работы в администрации. Несмотря на это, с начало года в штат было принято 12 человек, 4 из которых - на вновь созданные места, в том числе и на должность заведующего отделом экологии и охраны окружающей среды.

Были подведены итоги работы с населением. За 6 месяцев 2005 года на имя главы МО "Котласский район" Николая Неронова пришло 275 писем от граждан. По данным, еще больше обращений приходит в отделы администрации. Например, в земельный отдел подано 201 заявление. Часть обращений граждан остаются неудовлетворенными, 28 писем направлены для решения в областную администрацию. Они связаны, в основном, с проблемами реализации федерального закона о монетизации льгот, а также земельными проблемами.