Губернатор Московской области Борис Громов выразил соболезнования прихожанам церквей Чеховского района по поводу трагической гибели настоятеля отца Германа и взял под личный контроль ход расследования. "Гибель этого светлого человека - большая трагедия для всех, кто его знал. Он был примером скромности, трудолюбия, душевности. Лучшей памятью о нем станет продолжение его добрых дел", - заявил губернатор.

Архимандрит Герман был обнаружен в келье монастыря в поселке Новый Быт. Следственная группа установила, что священника перед смертью пытали - на теле погибшего есть следы от побоев. По одной из версий, убийство было совершено из корыстных побуждений. По другой, убитый мог стать жертвой мести со стороны одного из своих бывших подопечных, которые были отлучены от церкви.

Архимандрит Герман (в миру - Вячеслав Хапугин) родился в 1965 году в Подмосковье. После службы в армии выполнял церковные послушания в храмах Московской области. В 22 года принял монашеский постриг и наречен во имя святого Германа Аляскинского. Служил священником в Хотьковском монастыре. 10 лет назад был назначен настоятелем Вознесенской церкви Давидовой пустыни. Через полгода Священный Синод принял решение возобновить в пустыне монашескую жизнь и отца Германа назначили настоятелем обители.