По данным Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), в 2010 году с месторождения "Гюнешли" за счет внутренних возможностей компании предусмотрено добыть 4,9 миллиарда кубометров газа, передает корреспондент ИА REGNUM.

В первом полугодии этого года с этого месторождения было добыто 5,52 миллиона кубометров газа, а в прошлом году - 2,2 миллиарда кубометров.

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) прогнозирует добыть до 2015 года с "Азери-Чыраг-Гюнешли" 128 миллиардов кубометров газа. 39 миллиардов кубометров газа будет передано в ГНКАР, остальные будут закачиваться в пласты для поддержания нормального давления.

ГНКАР в настоящее время ведет переговоры с АМОК для получения ныне определенной части из 21,9 миллиарда кубометров газа, предусмотренного для закачки в пласты до 2009 года. Если будет достигнуто соглашение, то, начиная с 2008-2009 года, не будет необходимости получать газ из России. Газ, сдаваемый ГНКАР и АМОК "Азеригазу", полностью обеспечит потребность Азербайджана.