Российские буддисты 27 июля в 23.00 завершают акцию трехсуточной медитации, посвященную увеличению сочувствия и понимания среди человечества. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в республиканском буддистском центре, с 24 июля буддисты многих стран медитировали вместе. В России в акции приняли участие около 10 тысяч буддистов Школы Карма Кагью (Школы Алмазного пути) из 55 городов и населенных пунктов страны, а всего в мире - около 470 центров. Главная задача этой медитации - создать энергополе позитивной энергии, которое будет полезно для всех людей, отметили в буддистском центре.

Медитация Будды Безграничного Сочувствия (Ченрезиг по-тибетски) исходит из традиции Карма Кагью тибетского буддизма и выполняется в неизменной форме с 11 века н.э. Начиная с 24 июля участники марафона читал мантру сочувствия "Ом Мани Пеме Хунг" три дня и три ночи, сменяя друг друга и считая общее количество повторений мантры.

Событие было инициировано Ламой Оле Нидалом. 64-летний датчанин был обучен и признан ламой 35 лет назад его Святейшеством Гьялвой Кармапой, главой тибетской традиции Карма Кагью. После этого он путешествует по всему миру, выполняя волю своих учителей, обучая буддизму и основывая буддийские Центры.

Российская Ассоциация Буддистов Школы Карма Кагью - это союз 55 медитационных центров, составляющих одну из самых заметных буддийских общин России.

В Марий Эл Школа Карма Кагью объединяет несколько сот последователей буддизма. Республиканский буддистский центр работает в Йошкар-Оле и в крупном поселке - Морках. Буддистские группы в Марий Эл небольшие, но очень хорошие, дружные, активно практикующие. В Морках у буддистов есть свой дом, где люди собираются для практик и медитаций.

В марте 2001 года республиканский буддистский центр посетил глава школы Алмазного Пути лама Оле Нидал.