Проект "Старый Нижний глазами Жюля Верна" в рамках социально-художественного проекта "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы - 2005" будет впервые реализован во Франции. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила куратор проекта Ирина Маршева.

По ее словам, нижегородскую делегацию будут представлять художники Наталья Панкова, Максим Приданов и Александр Юрков. "Этот проект родился из двух предыдущих проектов "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы", результатами которых очень заинтересовались французы", - сказала Ирина Маршева.

Куратор проекта подчеркнула, что имя Жюля Верна в названии проекта фигурирует в связи с тем, что в этом году исполняется 100 лет со дня его смерти, а также потому, что именно этот автор особо любим в России. "У Жюля Верна есть произведение "Мишель Строгофф", посвященное России, есть там и описание Нижнего Новгорода, которого автор, конечно, никогда не видел - по нашему городу писатель путешествовал мысленно, как и в большинстве своих книг, ", - добавила собеседница агентства.

Нижегородцы побывают во французском городе Экс-Ан-Прованс в ноябре.

Жюль Верн - автор многочисленных научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-утопических произведений: романов "С Земли на Луну" (1865), "Дети капитана Гранта" (1867-68), "20000 лье под водой" (1869-70), "Таинственный остров" (1875) и других, является одним из создателей жанра научной фантастики.